DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Rotstein,Jefim FM (6½) - 4. Bartsch,Berthold FM (7)  -   
2 27. Rahls,Peter FM (7) - 15. Gruzmann,Boris FM (6½)  -   
3 21. Hülsmann,Josef   (6) - 2. Ackermann,Hans W FM (6)  -   
4 9. Kiefer,Gerhard   (6) - 5. Salov,Sergej IM (6)  -   
5 7. Rosen,Willy FM (6) - 10. Braun,Gottfried, FM (6)  -   
6 13. Kierzek,Matthias   (5½) - 32. Weisenburger,Hor   (5½)  -   
7 59. Kiselev,Alexande   (5½) - 14. Schmidt,Gerhard   (5½)  -   
8 19. Lutz,Albert   (5½) - 43. Skorna,Ullrich   (5½)  -   
9 23. Szenetra,Werner   (5½) - 49. Haase,Wolfgang   (5½)  -   
10 61. Haselhorst,Helmu   (5½) - 8. Clemens,Christia FM (5)  -   
11 35. Selig,Rainer   (5) - 1. Boidman,Yuri IM (5)  -   
12 11. Liebert,Heinz IM (5) - 37. Hanisch,Friedric   (5)  -   
13 80. Nachtkamp,Herber   (5) - 12. Prüfer,Friedbert   (5)  -   
14 18. Kannenberg,Karl-   (5) - 39. Pape,Manfred CM (5)  -   
15 31. Niebling,Ferdina   (5) - 130 Galicki,Ryszard   (5)  -   
16 51. Ljuboschiz,Alexa   (5) - 34. Ozeran,Volodymyr   (5)  -   
17 17. Leiber,Bernard   (4½) - 150 Steingrobe,Udo   (5)  -   
18 52. Schneider,Alexan   (4½) - 6. Ljubarskij,Juri FM (4½)  -   
19 16. Kunz,Konstantin FM (4½) - 56. Kaiser,Helmut   (4½)  -   
20 149 Thonig,Manfred   (1½) - 142 Vladov,Mark   (1½)  -   
21 58. Andersen,Knut   (4½) - 20. Neese,Hans-Joach FM (4½)  -   
22 57. Villing,Dieter   (4½) - 22. Däubler,Heinrich   (4½)  -   
23 72. Schorra,Helmut   (4½) - 24. Partenheimer,Axe   (4½)  -   
24 69. Rychlik,Kurt   (4½) - 26. Zunker,Reinhard, FM (4½)  -   
25 86. Kliewe,Hans-Jürg   (4½) - 28. Jeske,Eckhard   (4½)  -   
26 33. Krause,Christian CM (4½) - 60. Maahs,Erich   (4½)  -   
27 41. Blab,Ludwig   (4½) - 73. Bogorad,Michail   (4½)  -   
28 76. Welz,Peter,Dr. FM (4½) - 42. Hottes,Dieter   (4½)  -   
29 98. Busic,Nedjeljko   (4½) - 44. Werchan,Hans,Dr.   (4½)  -   
30 45. Neumann,Joachim   (4½) - 66. Kierzek,Mira WFM (4½)  -   
31 125 Aigner,Georg   (4½) - 46. Boeven,Manfred   (4½)  -   
32 92. Müller,Klaus   (4½) - 48. Müller,Rudolf   (4½)  -   
33 50. Vasiljev,Jurij   (4½) - 91. Limberg,Siegfrie   (4½)  -   
34 101 Causevic,Ismet   (4) - 36. Knaak,Joachim   (4)  -   
35 103 Rackowiak,Hans   (4) - 38. Khodjabagyan,Sey   (4)  -   
36 104 Reimer,Otto   (4) - 54. Biller,Helmut,Dr   (4)  -   
37 106 Graßmann,Heinz   (4) - 62. Petzold,Hans,Pro   (4)  -   
38 63. Jacob,Helmut,Dr.   (4) - 95. Fugmann,Bernd   (4)  -   
39 110 Göpfert,Jochen,P   (4) - 64. Dyk,Roland   (4)  -   
40 65. Peleikis,Horst   (4) - 105 Zimmermann,Manfr   (4)  -   
41 108 Haufe,Reinhard   (4) - 68. Hobusch,Werner   (4)  -   
42 71. Walther,Reinhard   (4) - 119 Reinke,Kurt   (4)  -   
43 78. Bauer,Burkhard   (4) - 112 Mertens,Gottfrie   (4)  -   
44 94. Seidel,Arnold   (3½) - 40. Dahlhaus,Friedhe   (3½)  -   
45 47. Mann,Klaus-Diete   (3½) - 89. Türtmann,Dieter   (3½)  -   
46 53. Achenbach,Manfre   (3½) - 96. Kluger,Hans-Pete   (3½)  -   
47 55. Kahn,Peter   (3½) - 99. Byhan,Gert   (3½)  -   
48 67. Wiemer,Jürgen   (3½) - 109 Sailer,Hans-Pete   (3½)  -   
49 70. Falk,Thomas   (3½) - 113 Hellwege,Werner   (3½)  -   
50 77. Kurka,Dieter   (3½) - 111 Bräu,Ludwig   (3½)  -   
51 100 Gudat,Alfons   (3½) - 79. Bondick,Karl-Hei   (3½)  -   
52 83. Schwertel,Johann   (3½) - 115 Schmitt,Karl   (3½)  -   
53 102 Jürgens,Peter   (3½) - 84. Heise,Jürgen   (3½)  -   
54 85. Lehmann,Erwin   (3½) - 123 Weber,Martin   (3½)  -   
55 88. Bocionek,Dieter   (3½) - 127 Boost,Jürgen   (3½)  -   
56 114 Krotofil,Kurt   (3½) - 75. Nagorni,Walter   (3)  -   
57 135 Strohbusch,Frank   (3) - 29. Weyrauch,Erich   (3)  -   
58 139 Manthey,Wolfgang   (3) - 81. Nauschütz,Ernst   (3)  -   
59 87. Ophoff,Rigobert   (3) - 128 Metzger,Albert   (3)  -   
60 90. Leuschner,Günter   (3) - 131 Wolke,Reimund   (3)  -   
61 97. Kirmas,Joachim,D   (3) - 132 Fleischer,Martin   (3)  -   
62 107 Klein,Reinhard   (3) - 143 Wenske,Hardy   (3)  -   
63 82. Orlova,Liubov   (2½) - 140 Klimpel,Siegfrie   (3)  -   
64 93. Plischke,Berthol   (2½) - 126 Wendland,Gerd   (2½)  -   
65 116 Meinke,Dietlind   (2½) - 129 Boldt,Heinrich   (2½)  -   
66 118 Hallmann,Eberhar   (2½) - 134 Vovchik,Vladimir   (2½)  -   
67 133 Fritsch,Jürgen,D   (2½) - 120 Wittmann,Georg   (2½)  -   
68 121 Perk,Egbert   (2½) - 136 Thielemann,Joach   (2½)  -   
69 74. Leibovitch,Izias   (5½) - 30. Goy,Udo   (5½)  -   
70 148 Buck,Klaus-Micha   (2½) - 122 Huhn,Ulrich   (2½)  -   
71 145 Barlo,Werner   (2) - 138 Blosze,Winfried   (2½)  -   
72 147 Hanft,Günter   (2) - 124 Klüber,Werner   (2)  -   
73 137 Wawrinsky,Ludwig   (1½) - 146 Hülle,Gunter   (1½)  -