DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer Tit. At Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K1
1. Schubert,Thomas FM M GER 2345 2200 9.5 8.97 13 2375 2350 + 5.30
2. Boidman,Yuri IM M GER 2337 2153 9.5 9.62 13 2328 2336 - 1.20
3. Ackermann,Hans We FM M GER 2321 2156 9.5 9.36 13 2331 2322 + 1.40
4. Rotstein,Jefim FM M GER 2310 2169 8.0 8.97 13 2256 2300 - 9.70
5. Schöneberg,Manfre FM M GER 2230 2166 7.5 7.67 13 2223 2228 - 1.70
6. Kunz,Konstantin FM M GER 2213 2079 7.5 8.84 13 2136 2200 -13.40
7. Leiber,Bernard   M GER 2210 2145 8.5 7.67 13 2255 2218 + 8.30
8. Schulz,Michael FM M GER 2208 2096 8.0 8.45 13 2183 2204 - 4.50
9. Lutz,Albert   M GER 2204 2097 8.5 8.45 13 2207 2205 + 0.50
10. Weidlich,Günter   M GER 2193 2185 9.0 6.12 12 2378 2222 +28.80
11. Schumacher,Gottfr FM M GER 2189 2138 9.5 7.41 13 2313 2210 +20.90
12. Wuttke,Hans   M GER 2168 2113 8.0 7.54 13 2200 2173 + 4.60
13. Zunker,Reinhard,D FM M GER 2162 2089 8.5 7.80 13 2199 2169 + 7.00
14. Weyrauch,Erich   M GER 2153 1966 6.0 9.62 13 1937 2117 -36.20
15. Jeske,Eckhard   M GER 2153 2166 8.0 6.24 13 2253 2171 +17.60
16. Knaak,Joachim   M GER 2130 2091 7.0 6.60 12 2148 2134 + 4.00
17. Stanke,Achim   M GER 2124 1963 6.5 9.23 13 1963 2097 -27.30
18. Blab,Ludwig   M GER 2119 2078 7.0 6.72 12 2135 2122 + 2.80
19. Hottes,Dieter   M GER 2116 2051 6.5 7.08 12 2080 2110 - 5.80
20. Esswein,Karlheinz   M GER 2108 2085 7.0 6.36 12 2142 2114 + 6.40
21. Kolb,Wolfgang   M GER 2099 2030 5.5 7.20 12 2001 2082 -17.00
22. Vasiljev,Jurij   M GER 2099 1956 7.0 8.28 12 2013 2086 -12.80
23. Ljuboschiz,Alexan   M GER 2097 2022 7.5 7.20 12 2117 2100 + 3.00
24. Dyk,Roland   M GER 2095 2090 6.5 6.12 12 2119 2099 + 3.80
25. Achenbach,Manfred   M GER 2094 2002 6.0 7.56 12 2002 2078 -15.60
26. Haselhorst,Helmut   M GER 2080 2161 7.5 5.07 13 2218 2104 +24.30
27. Rychlik,Kurt   M GER 2060 1909 7.0 8.40 12 1966 2046 -14.00
28. Walther,Reinhard   M GER 2055 2024 7.5 7.02 13 2081 2060 + 4.80
29. Nünchert,Eveline WFM W GER 2054 2148 9.0 4.81 13 2289 2096 +41.90
30. Bogorad,Michail   M GER 2049 1975 8.5 7.20 12 2133 2062 +13.00
31. Reznikov,Emmanoui   M GER 2047 1953 7.0 7.56 12 2010 2041 - 5.60
32. Müller,Lutz   M GER 2038 1950 7.0 7.44 12 2007 2034 - 4.40
33. Nauschütz,Ernst   M GER 2028 2010 5.5 6.36 12 1981 2019 - 8.60
34. Schwertel,Johann   M GER 2020 1860 6.0 8.52 12 1860 1995 -25.20
35. Opitz,Christian   M GER 2016 2048 5.5 5.06 11 2048 2020 + 4.40
36. Kliewe,Hans-Jürge   M GER 2009 2000 7.0 6.63 13 2029 2013 + 3.70
37. Bocionek,Dieter   M GER 2004 1941 6.0 7.08 12 1941 1993 -10.80
38. Leuschner,Günter   M GER 2001 1943 4.5 6.96 12 1856 1976 -24.60
39. Breitfeld,Joachim   M GER 1991 2060 7.0 5.20 13 2089 2009 +18.00
40. Kluger,Hans-Peter   M GER 1989 2002 5.0 5.76 12 1945 1981 - 7.60
41. Schöler,Gerhard   M GER 1989 1885 6.0 7.68 12 1885 1972 -16.80
42. Reimer,Otto   M GER 1957 1814 5.0 8.97 13 1727 1917 -39.70
43. Lukas,Wilmar,Prof   M GER 1948 1948 5.5 6.50 13 1891 1938 -10.00
44. Göpfert,Jochen,Pr   M GER 1932 1880 5.5 7.41 13 1823 1913 -19.10
45. Bieberle,Gerhart   M GER 1931 2013 6.0 4.68 12 2013 1944 +13.20
46. Mertens,Gottfried   M GER 1929 1872 4.5 7.54 13 1762 1899 -30.40
47. Baur,Helmut   M GER 1905 1799 4.0 8.32 13 1658 1862 -43.20
48. Perk,Egbert   M GER 1902 1844 5.0 7.54 13 1757 1877 -25.40
49. Andrijenko,Anatol   M GER 1902 1992 6.5 4.94 13 1992 1918 +15.60
50. Hellmich,Hartmut   M GER 1897 1930 5.0 5.85 13 1843 1889 - 8.50
51. Klüber,Werner   M GER 1893 1849 5.5 7.28 13 1792 1875 -17.80
52. Aigner,Georg   M GER 1891 1925 6.0 5.85 13 1896 1893 + 1.50
53. Metzger, Albert   M GER 0 2007 7.5 7.50 13 2032 2032 + 0.00
54. Merettig,Georg   M GER 1866 1975 6.5 4.55 13 1975 1886 +19.50
55. Fleischer,Martin   M GER 1859 2059 6.5 3.12 13 2059 1893 +33.80
56. Briesemeister,Kla   M GER 1850 1907 5.0 5.46 13 1820 1845 - 4.60
57. Jung,Michael,Prof   M GER 1828 1840 7.0 6.24 13 1869 1836 + 7.60
58. Babichev,Vyachesl   M GER 1823 1751 4.0 7.80 13 1610 1785 -38.00
59. Vladov,Mark   M GER 1790 1929 6.0 3.72 12 1929 1813 +22.80
60. Schwichtenberg,Jü   M GER 1780 1763 4.5 6.76 13 1653 1757 -22.60
61. Rudolph,Jürgen   M GER 1751 1987 6.0 2.40 12 1987 1787 +36.00
62. Essig,Gerd   M GER 1744 1686 4.5 7.54 13 1576 1714 -30.40
63. Kurpiela,Franz   M GER 1704 1906 5.5 3.12 13 1849 1728 +23.80
64. Johnen,Franz   M GER 1698 1969 6.0 2.21 13 1940 1736 +37.90
65. Helm,Helga   W GER 1650 1758 4.0 4.55 13 1617 1645 - 5.50
66. Buck,Klaus-Michae   M GER 1645 1959 6.0 1.82 13 1930 1687 +41.80
67. Krug,Franz-Dieter   M GER 1641 1850 5.5 2.99 13 1793 1666 +25.10
68. Thonig,Manfred   M GER 1629 1751 2.5 4.29 13 1500 1611 -17.90
69. Schumacher,Ursula   W GER 1574 1802 5.0 2.73 13 1715 1597 +22.70
70. Girod,Gudrun   W GER 1548 1719 3.0 3.51 13 1508 1543 - 5.10
71. Knobling,Rolf   M GER 1545 1745 4.5 3.12 13 1635 1559 +13.80
72. Geibel,Henning   M GER 1476 1663 4.5 3.12 12 1576 1490 +13.80
73. Wiebke,Elfriede   W GER 1318 1623 2.0 1.82 13 1327 1320 + 1.80
74. Müller,Alfred   M GER 0 2025 6.0 6.00 13 1996 1996 + 0.00