DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zotin,Vladimir   1868 M Wilhelmshavener GER 6 2 1 7.0 51.0 425.0
2. Wittkugel,Friedhelm   1913 M SV Kamen GER 6 2 1 7.0 48.0 424.5
3. Schefter,Jürgen   1856 M SSG Lübbenau GER 5 4 0 7.0 47.0 429.0
4. Pundt,Wilfried   1895 M SK Bremen-Nord GER 4 5 0 6.5 50.5 425.0
5. Dreyer,Eduard   1919 M Löbauer SV GER 6 1 2 6.5 49.5 424.5
6. Hoffmann,Eberhard   1866 M TUS Magdeburg GER 5 3 1 6.5 46.5 420.0
7. Bieberle,Gerhart   1931 M PTSVAachen GER 5 3 1 6.5 43.5 408.5
8. Bars,Joachim   1945 M SV Heessen GER 5 3 1 6.5 42.5 381.5
9. Fassmann,Kurt   1986 M TuS Mehlmeisel GER 4 4 1 6.0 51.0 404.0
10. Josting,Friedel   1942 M SG Bünde GER 5 2 2 6.0 48.5 412.0
11. Grigat,Klaus-Dieter   1962 M SG Meiderich/Ru GER 4 4 1 6.0 48.0 401.0
12. Funke,Arnold   1936 M Aufbau Bernburg GER 5 2 2 6.0 47.0 404.5
13. Pamperin,Gerhard   1948 M SF Schwerin GER 3 6 0 6.0 46.5 413.5
14. Micheel,Peter   1906 M SSC Graal-Mürit GER 3 6 0 6.0 45.0 405.5
15. Lekakh,Mikhail   1898 M Oberbilker SV BLR 4 4 1 6.0 45.0 402.0
16. Scherf,Siegfried   1701 M Salzland Staßfu GER 5 2 2 6.0 43.5 386.5
17. Fischer,Paul   1919 M SF Drensteinfur GER 5 2 2 6.0 40.0 389.5
18. Schmitthöfer,Herbert   1904 M SF Katernberg GER 5 2 2 6.0 35.5 350.5
19. Hellmich,Hartmut   1897 M Blauer Springer GER 3 5 1 5.5 50.0 406.5
20. Vogel,Alfred   1956 M ESV Sömmerda GER 4 3 2 5.5 50.0 401.0
21. Gerhardt,Peter-Michael   1985 M SC Vahr GER 3 5 1 5.5 48.0 389.5
22. Bendisch,Jürgen,Dr.   1901 M SV Hennef GER 2 7 0 5.5 47.5 401.5
23. Hoose,Hannelore   1681 W SC Vahr GER 4 3 2 5.5 47.5 391.0
24. Peter,Volkhard,Dr.   1789 M SV Einheit Schw GER 5 1 3 5.5 46.0 377.0
25. Becker,Günter   1837 M SC Steinbach GER 5 1 3 5.5 43.0 392.0
26. Merettig,Georg   1866 M SV Caissa Wolfe GER 5 1 3 5.5 43.0 388.0
27. Müller,Erhard   1909 M Läufer Reinicke GER 5 1 3 5.5 37.0 372.5
28. Kaufmann,Helmut   1957 M SK Eutingen GER 3 4 2 5.0 52.0 416.0
29. Wolf,Burghard   1892 M TUS Magdeburg GER 4 2 3 5.0 52.0 408.5
30. Gailis,Gunnar   1702 M SV Hilden GER 2 6 1 5.0 49.5 371.0
31. Gebuhr,Günter   1960 M SSV Weimar GER 3 4 1 5.0 47.0 360.0
32. Jacob,Barbara   1809 W SK Ochtrup GER 3 4 2 5.0 46.0 383.5
33. Goldinger,Josef   1849 M SV Rottweil GER 3 4 2 5.0 44.5 401.0
34. Weyand,Fernand   1777 M SVG Saarbrücken FRA 4 2 3 5.0 44.5 387.0
35. Hartstock,Elmar,Dr.   1873 M SC Ansbach GER 3 4 2 5.0 44.0 392.0
36. Scholz,Herbert,Dr.   1810 M PSV Neustadt GER 3 4 2 5.0 44.0 383.0
37. Scholtyssek,Werner   1773 M SK Blankenloch GER 4 2 3 5.0 43.5 378.0
38. Babichev,Vyacheslav   1823 M SW Nürnberg Süd GER 5 0 4 5.0 42.5 378.0
39. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1948 M SW Lichtenrade GER 2 6 1 5.0 42.0 373.0
40. Möws,Harald   1830 M SV Einheit Schw GER 4 2 3 5.0 40.5 391.0
41. Neumann,Erwin   1890 M SK Schwäbisch H GER 4 2 3 5.0 39.0 364.0
42. Johnen,Franz   1698 M SVG Alsdorf GER 5 0 4 5.0 39.0 352.0
43. Roggenbach,Ottomar   1824 M SG Bünde GER 3 4 2 5.0 38.0 361.0
44. Husser,Oskar   1855 M SC Falkensee GER 4 2 3 5.0 36.5 368.0
45. Klein,Leo   1904 M PTSVAachen GER 4 2 3 5.0 36.0 357.5
46. Schwichtenberg,Jürgen   1780 M SV Hofheim GER 2 6 1 5.0 35.5 369.5
47. Krug,Franz-Dieter   1641 M SVG Alsdorf GER 4 2 3 5.0 35.5 362.5
48. Jung,Michael,Prof.   1828 M SV Osnabrück GER 3 3 3 4.5 47.0 369.0
49. Krüger,Bernhard   1732 M SC Grunbach GER 3 3 3 4.5 46.5 367.0
50. Niedenthal,Robert   1811 M SV Hofheim GER 3 3 3 4.5 45.0 383.5
51. Wraga,Teresa   1647 W SG Osnabrück GER 2 5 2 4.5 44.0 359.0
52. Huber,Helmut   1689 M Brackweder SK GER 4 1 4 4.5 41.0 360.0
53. Kramell,Ralph Friedrich   1772 M SG 2011 Sennewi GER 3 3 3 4.5 40.5 354.5
54. Ast,Erwin   1789 M Rochade Magdebu GER 2 5 2 4.5 40.0 363.5
55. Köllmer,Hans   1616 M SF Heidesheim GER 4 1 4 4.5 40.0 362.0
56. Smits,Oswald   1854 M SF Taunus GER 2 5 2 4.5 39.5 367.0
57. Andrijenko,Anatoliy   1902 M SF Köln-Longeri GER 3 3 3 4.5 39.0 360.0
58. Brandt,Joachim   1856 M Schönebecker SV GER 2 5 2 4.5 34.5 358.0
59. Knobling,Rolf   1576 M USV Erfurt GER 3 3 3 4.5 30.0 330.5
60. Nemoj,Ilja   1783 M SV Horst-Emsche GER 3 2 4 4.0 45.5 375.5
61. Mittelstaedt,Ewald   1630 * SC Tarrasch Mün GER 4 0 4 4.0 43.0 324.5
62. Reeh,Axel   1760 * Bremer SG GER 3 2 2 4.0 42.0 293.5
63. Daebel,Hasso,Dr.   1737 M SG Drewer GER 3 2 4 4.0 41.5 348.5
64. Kunze,Manfred   1640 M SV Motor Hainic GER 3 2 4 4.0 41.0 362.0
65. Aufmwasser,Günter   1685 M SV Hilden GER 1 6 2 4.0 40.0 350.5
66. Essig,Gerd   1744 M SC Heilsbronn GER 2 4 3 4.0 40.0 335.5
67. Briesemeister,Klaus   1750 M SV Lingen GER 3 2 4 4.0 38.5 354.5
68. Prause,Dieter   1807 M TuRa Elsen GER 3 2 4 4.0 38.0 363.0
69. Bulano,Alexander   1634 M Löbauer SV GER 3 2 4 4.0 37.5 350.5
70. Lichtblau,Ernst   1769 M Brühler SK GER 3 2 4 4.0 36.5 355.0
71. Wraga,Hermann   1669 M SG Osnabrück GER 1 6 2 4.0 36.5 322.5
72. Bräu,Emmi   1596 W SK Marktoberdor GER 2 4 3 4.0 36.0 351.5
73. Wilfert,Eva-Maria   1655 W PTSV SK Hof GER 2 4 3 4.0 34.5 336.0
74. Hartlaub,Marianne   1562 W SK Klingenberg GER 3 2 4 4.0 34.5 326.0
75. Kurpiela,Franz   1795 M TSG Öhringen GER 4 0 5 4.0 34.0 347.5
76. Kienel,Norbert   1924 M SV Osnabrück GER 2 3 4 3.5 45.0 366.0
77. Baumast,Bernd   1541 M SV Bad Oldesloe GER 2 3 4 3.5 39.0 356.5
78. Ludwig,Richard   1656   SV Irxleben GER 2 3 4 3.5 38.5 346.0
79. Narr,Irmgard   1743 W SC Mühlhof-Reic GER 3 1 5 3.5 38.5 326.0
80. Laber,Dietrich   1812 * SF Steinsfurt GER 2 3 3 3.5 38.0 320.0
81. Weber,Gerhard,Dr.   1830 * SC Bayer Leverk GER 2 3 3 3.5 38.0 308.5
82. Kotlenga,Dietmar   1426 M TUS Magdeburg GER 2 3 4 3.5 37.5 336.5
83. Köhler,Marianne   1675 W SG 2011 Sennewi GER 2 3 4 3.5 36.0 341.0
84. Rama,Avdi,Prof.   1747 M SV Wesel GER 2 3 4 3.5 35.5 344.0
85. Schumacher,Ursula   1605 W HTC Bad Neuenah GER 0 7 2 3.5 35.5 332.5
86. Kage,August   1651 M ESV Göttingen GER 1 5 3 3.5 34.5 320.5
87. Baur,Helmut   1905 M SF Mengen GER 0 7 2 3.5 34.0 334.5
88. Helm,Helga   1650 W SV Springer Lei GER 1 5 3 3.5 34.0 330.0
89. Fister,Horst-Lothar   1619 M SK Werther GER 1 5 3 3.5 33.5 331.0
90. Lübbers,Doris,Dr.   1563 W SF Taunus GER 1 5 3 3.5 32.0 343.0
91. Leyh,Hans-Joachim   1777 * TSV Benshausen GER 2 2 0 3.0 47.0 164.0
92. Rudolph,Jürgen   1751 M SV Springer Lei GER 2 2 5 3.0 42.0 332.0
93. Gismann,Jürgen,Dr.   1751 M USC Magdeburg GER 2 2 5 3.0 41.5 341.0
94. Dobbert,Bernd   1318 M TUS Magdeburg GER 2 2 5 3.0 40.5 358.5
95. Kleinschmidt,Irmtraud   1445 W SF Süchteln GER 1 4 4 3.0 39.0 348.5
96. Ott,Lothar   1658 M SF Köln-Longeri GER 1 4 4 3.0 38.0 314.5
97. Köllmer,Dietrich   1591 M SC Eschwege GER 2 2 5 3.0 35.5 332.5
98. Maczollek,Helmut   1599 M SK Turm Lage GER 1 4 4 3.0 35.5 329.5
99. Elkendorf,Werner   1615 M SF Drensteinfur GER 1 4 4 3.0 35.5 328.0
100. Henniges,Erhard   1630 M Rochade Magdebu GER 2 2 5 3.0 33.5 306.5
101. Bartl,Birgit   1543 W USV Erfurt GER 1 4 4 3.0 33.0 322.0
102. Freerksen,Uwe   1501 M SK Emden GER 1 4 4 3.0 28.0 315.0
103. Kaspschak,Karola   973 W Sf Barsinghause GER 2 2 5 3.0 27.5 299.0
104. Girod,Gudrun   1548 W Hannover 96 GER 1 4 4 3.0 27.0 317.0
105. Klose,Hans-Peter   1633 M ESV Göttingen GER 0 5 4 2.5 38.0 331.0
106. Wiebke,Elfriede   1318 W Segeberger SF GER 0 5 4 2.5 30.5 320.0
107. Kuhnert,Werner   1481 * SV Erftstadt GER 1 2 5 2.0 33.0 281.0
108. Walther,Renate   1207 W SK Herzogenaura GER 1 2 6 2.0 31.0 302.0
109. Geibel,Henning   1476 M SV Bargteheide GER 0 4 5 2.0 31.0 295.0
110. Pütz,Peter   1665 * SV Hennef GER 1 1 2 1.5 35.0 160.0