DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Weidlich,Günter   2193   SV Dresden-Leub GER 9 2 2 10.0 99.5 1137.5
2. Schubert,Thomas FM 2345   SG Leipzig GER 8 3 2 9.5 103.0 1162.0
3. Boidman,Yuri IM 2337 x SC Heimbach-Wei GER 9 1 3 9.5 99.5 1154.5
4. Schumacher,Gottfried FM 2212 x HTC Bad Neuenah GER 9 1 3 9.5 98.0 1118.5
5. Ackermann,Hans Werner FM 2319 x SSC Rostock GER 9 1 3 9.5 96.0 1136.5
6. Nünchert,Eveline WFM 2054 x USV Potsdam GER 8 2 3 9.0 95.0 1127.5
7. Leiber,Bernard   2210   SV Osnabrück GER 7 3 3 8.5 97.0 1096.0
8. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2162 x SV Hofheim GER 7 3 3 8.5 93.0 1079.5
9. Lutz,Albert   2204 x SK Krumbach GER 7 3 3 8.5 91.5 1075.5
10. Ljuboschiz,Alexander,Dr   2097   SC Tornado Hoch GER 8 1 4 8.5 88.5 1046.0
11. Bogorad,Michail   2049 x Bahn-SC Wuppert GER 7 3 3 8.5 84.5 1003.5
12. Jeske,Eckhard   2153 x SSC Rostock GER 7 2 4 8.0 102.5 1145.5
13. Rotstein,Jefim FM 2310 x SC Tornado Hoch GER 8 0 5 8.0 98.0 1142.5
14. Schulz,Michael FM 2215 x SC Empor Potsda GER 8 0 5 8.0 93.5 1080.0
15. Knaak,Joachim   2130 x SV Dresden-Leub GER 7 2 4 8.0 93.5 1076.5
16. Wuttke,Hans   2168   SC Empor Potsda GER 7 2 4 8.0 93.0 1102.0
17. Blab,Ludwig   2119 x SV Bergneustadt GER 6 4 3 8.0 91.5 1087.5
18. Esswein,Karlheinz   2108 x SK Ludwigshafen GER 8 0 5 8.0 87.5 1056.5
19. Schöneberg,Manfred FM 2226   SG Leipzig GER 5 5 3 7.5 100.5 1125.0
20. Haselhorst,Helmut   2080 x SC Steinfurt GER 7 1 5 7.5 96.0 1110.5
21. Kunz,Konstantin FM 2213   SC Kitzingen GER 7 1 5 7.5 93.5 1062.5
22. Walther,Reinhard   2055 x SK Herzogenaura GER 7 1 5 7.5 85.5 1045.5
23. Metzger, Albert   1888 x SK Präsident GER 6 3 4 7.5 84.0 1012.0
24. Dyk,Roland   2064 x SK Bad Harzburg GER 6 2 5 7.0 88.5 1030.5
25. Breitfeld,Joachim   1993   Schönebecker SV GER 6 2 5 7.0 87.0 1012.5
26. Opitz,Christian   2016   SK Radolfzell GER 6 2 5 7.0 84.5 1033.5
27. Kliewe,Hans-Jürgen   2009 x ASV Wismar GER 7 0 6 7.0 84.5 1018.5
28. Bieberle,Gerhart   1931 x PTSVAachen GER 5 4 4 7.0 84.5 1009.0
29. Achenbach,Manfred   2094   SC Mülheim GER 5 4 4 7.0 82.5 1019.0
30. Rychlik,Kurt   2060   SV Berenbostel GER 6 2 5 7.0 81.0 944.5
31. Müller,Lutz   2038   SC Bad Königsho GER 7 0 6 7.0 79.5 1012.5
32. Reznikov,Emmanouil   2047   Aufbau Magdebur GER 6 2 5 7.0 79.5 993.0
33. Vasiljev,Jurij   2099   SF Moers GER 6 2 5 7.0 79.5 988.0
34. Jung,Michael,Prof.   1828 x SV Osnabrück GER 6 2 5 7.0 66.5 888.5
35. Hottes,Dieter   2116   Stuttgarter SF GER 6 1 6 6.5 93.5 1026.0
36. Kolb,Wolfgang   2099   TSV Willsbach GER 6 1 6 6.5 84.5 1048.0
37. Fleischer,Martin   1859   SV Einheit Schw GER 5 3 5 6.5 84.0 1011.5
38. Nauschütz,Ernst   2028 x Greifswalder SV GER 5 3 5 6.5 82.5 1005.5
39. Stanke,Achim   2124   SK Bad Harzburg GER 6 1 6 6.5 78.5 991.0
40. Andrijenko,Anatoliy   1902 x SF Köln-Longeri GER 5 3 5 6.5 76.5 964.0
41. Merettig,Georg   1866   SV Caissa Wolfe GER 6 1 6 6.5 73.0 957.0
42. Rudolph,Jürgen   1751 x SV Springer Lei GER 5 3 5 6.5 72.0 950.5
43. Müller,Alfred   1867   SC Tempo Göttin GER 6 0 7 6.0 85.5 1002.5
44. Weyrauch,Erich   2153 x SV Ruhrspringer GER 6 0 7 6.0 79.0 976.5
45. Schwertel,Johann   2020   SV Koblenz GER 6 0 7 6.0 77.5 935.5
46. Johnen,Franz   1698 x SVG Alsdorf GER 5 2 6 6.0 75.5 953.5
47. Buck,Klaus-Michael   1719 x Stader SV GER 5 2 6 6.0 75.5 930.5
48. Bocionek,Dieter   2004 x WSG Halle-Neust GER 5 2 6 6.0 74.5 954.5
49. Schöler,Gerhard   1989 x SV Bergneustadt GER 5 2 6 6.0 74.5 929.5
50. Aigner,Georg   1891   SC Taufkirchen GER 6 0 7 6.0 71.5 950.5
51. Vladov,Mark   1790 x SFO Warnemünde GER 5 2 6 6.0 71.5 917.5
52. Leuschner,Günter   2001   SW Nürnberg Süd GER 5 1 7 5.5 83.5 964.0
53. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1948 x SW Lichtenrade GER 5 1 7 5.5 81.5 959.5
54. Göpfert,Jochen,Prof. Dr   1932   TuS Coswig GER 5 1 7 5.5 75.5 901.0
55. Klüber,Werner   1893 x SC Prichsenstad GER 5 1 7 5.5 69.5 896.0
56. Kurpiela,Franz   1795 x TSG Öhringen GER 4 3 6 5.5 64.5 915.0
57. Krug,Franz-Dieter   1641 x SVG Alsdorf GER 4 3 6 5.5 64.5 881.0
58. Kluger,Hans-Peter   1989 x SF Fallersleben GER 4 2 7 5.0 83.0 973.5
59. Hellmich,Hartmut   1897 x Blauer Springer GER 3 4 6 5.0 78.0 920.0
60. Reimer,Otto   1957 x SK Bad Homburg GER 5 0 8 5.0 72.0 872.0
61. Perk,Egbert   1902   SK Lister Turm GER 5 0 8 5.0 71.5 894.0
62. Briesemeister,Klaus   1750   SV Lingen GER 5 0 8 5.0 68.0 919.5
63. Schumacher,Ursula   1605 x HTC Bad Neuenah GER 5 0 8 5.0 60.0 854.5
64. Mertens,Gottfried   1929 x SK Weinheim GER 3 3 7 4.5 78.0 918.0
65. Schwichtenberg,Jürgen   1780 x SV Hofheim GER 3 3 7 4.5 67.5 837.0
66. Geibel,Henning   1476 x SV Bargteheide GER 4 1 8 4.5 60.0 795.5
67. Knobling,Rolf   1576 x USV Erfurt GER 4 1 8 4.5 59.5 833.5
68. Essig,Gerd   1744 x SC Heilsbronn GER 4 1 8 4.5 57.0 790.5
69. Baur,Helmut   1905 x SF Mengen GER 3 2 8 4.0 71.5 862.5
70. Babichev,Vyacheslav   1823 x SW Nürnberg Süd GER 4 0 9 4.0 66.5 844.0
71. Helm,Helga   1650 x SV Springer Lei GER 2 4 7 4.0 59.5 829.5
72. Girod,Gudrun   1548 x Hannover 96 GER 1 4 8 3.0 58.5 806.5
73. Thonig,Manfred   1629   SC Starnberg GER 2 1 10 2.5 63.0 837.5
74. Wiebke,Elfriede   1318 x Segeberger SF GER 1 2 10 2.0 59.5 791.5